Архиепископ Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостом II осудил участников анти-экуменической акции протеста, прошедшей в последние дни на острове, сообщает Cyprus Mail.

Архиепископ Кипра "будет строг" с противниками экуменизма
В настоящее время на Кипре завершается заседание Смешанной международной комиссии по диалогу между Католической и Православной Церквами. Противники экуменического диалога проводят акцию протеста у здания, где заседают представители большинства Поместных Православных Церквей и Ватикана. Напротив здания находится небольшой православный храм св. Георгия.

В минувшее воскресенье протестующие увидели, как в храм входит католический священник - он должен был совершить в церкви венчание по католическому обряду, на что получил разрешение православного епископата. Протестующие называли священника "еретиком" и не дали ему начать службу - в результате он был вынужден уйти, отменив венчание.

Реакция архиепископа Хризостома была жесткой. "Церковь - не прибежище для душевнобольных. Если кто-то - мирянин или клирик - ставит свое мнение выше мнения синодов и всей Православной Церкви, то это - сатанинская гордыня", - заявил иерарх. Владыка Хризостом призвал участников акции протеста "смириться и покаяться" и заявил, что находившиеся среди них священники могут быть запрещены в служении "с потерей зарплаты", а монахи "несколько недель" не будут допускаться к причастию. "Если им это не нравится, пусть снимут рясы и уходят из Церкви, или создадут свою собственную, - сказал Предстоятель Кипрской Православной Церкви. - Я буду очень строг".

Теги: Православная, протест, призвал, смириться, покаяться