Ежегодное собрание Совета епископских конференций Европы (СЕКЕ), проходившее в Париже, посвящено взаимоотношениям Церкви и государства в Европе за 20 лет, минувших с падения Берлинской стены. Епископы 35 стран рассмотрели различные модели отношений Церкви со светским государством и перспективы создания единого европейского типа церковно-государственных отношений.

Епископы Европы обсудили модели церковно-государственных отношений
"Государство не может служить общему благу, если не сообразуется с ценностями общества, часть которого – религии и Церковь", - заявил председатель СЕКЕ кардинал Петер Эрде, архиепископ Эстергомский и Будапештский.
К идее унифицировать церковно-государственные отношения в Европе он отнесся скептически: "Сегодня модели, регулирующие эти отношения, очень разнообразны. Что хорошо для Польши, может быть вредным в Турции. Поиски единообразия могут окончиться весьма плачевно для некоторых".

На собрании обсуждали также тему государственной поддержки вероисповеданий в Европе. Кардинал Жан-Пьер Рикар, архиепископ Бордосский, считает, что составить полную картину того, как обстоит дело с такой поддержкой в разных странах Европы, было бы очень полезно. "В этом отношении каждая страна несет груз собственной истории", - сказал он, напомнив, что если для Франции это тема очень деликатная, то многие другие страны Европы воспринимают такую поддержку как нечто само собой разумеющееся.

Делегаты обсудили также вопрос об участии Церкви в дебатах по вопросам биоэтики. "Мы не можем ограничиться одной декларацией в момент голосования по соответствующему закону", - категорично заявил кардинал Рикар.

Теги: кардинал модели архиепископ