Папа Бенедикт XVI поздравил Католикоса всех армян
По случаю десятилетия избрания в Патриарха и Католикоса всех Армян Бенедикт XVI поздравил его Святейшество Гарегина II. Обращаясь к главе армянских христиан, Папа пишет:

«Благодать вам и мир от Бога Отца и Господа нашего Иисуса Христа! По радостному случаю вашего избрания и настолования Верховным Патриархом и Католикосом всех Армян, выражаю Вашему Святейшеству свое сердечное, братское приветствие.
Благодарю Бога за благословения, излиянные на Армянскую Апостольскую Церковь через посредство вашего служения. Я знаю также о вашей преданности диалогу, сотрудничеству и дружбе между Армянской Апостольской Церковью и Церковью Католической, недвусмысленно выраженной на разных недавних встречах между Вашим Святейшеством и Преемником Петровым. Я молюсь о том, чтобы установленные добрые между нами отношения могли продолжать расти и в будущем.
Восстановленная к концу прошлого столетия свобода Церкви в Армении принесла радость христианам всего мира. Огромное задание восстановления церковной общины выпало на плечи вашего Святейшества. То, что было достигнуто за краткий срок, поистине удивительно. Новые инициативы процвели в областях христианского воспитания молодежи, формирования клириков, основания новых приходов, постройки новых храмов и приходских центров, равно как и продвижения христианских ценностей в социальной и культурной жизни нации.
Ваше Святейшество! Я молю Всемогущего Бога, дабы заступничеством святого Григория Просветителя мы становились все более объединенными в тесных узах христианских веры, надежды и любви. По случаю этого значимого юбилея я молюсь, чтобы благословения Триединого Бога почили на вашем Святейшестве. Пусть объемлет вас любовь Бога Отца, путь просветит вас мудрость Сына. Пусть вдохновит вас огонь Святого Духа.
С глубоким почтением заверяю вас в моей братской любви о Господе.
Из Ватикана, 27 октября 2009 года
 пресс-служба Ватикана

Теги: Армяне, избрание, христианские