Пекин недоволен поездкой Далай-Ламы в монастырь Духовный лидер Тибета Далай-лама начал свой визит в удаленный монастырь Таванг в индийском штате Аруначал-Прадеш у границы с Китаем. Тысячи буддийских монахов и сторонников Далай-ламы приветствовали его приезд в монастырь, передает ВВС.

Этот визит вызвал негодование в Пекине, который оспаривает эту территорию, на протяжении многих лет являющуюся причиной противоречий

Пекин назвал эту поездку попыткой испортить отношения между Китаем и Индией.

Кстати:

После введения китайских войск на территорию Тибета и вынужденного выезда из страны Далай-ламы для создания правительства в изгнании буддистский лидер вот уже более полувека не может вернуться к своей пастве. В прошлом году ситуация в регионе обострилась, что вылилось в жестокое подавление Пекином религиозных выступлений.

Согласно официальной китайской историографии, Тибет был включен в состав Поднебесной в XII веке. Вскоре после образования КНР в 1949 году власти в Пекине и тибетское правительство подписали «Соглашение о мирном освобождении Тибета», в соответствии с которым «Крыша мира» вошла в состав нового коммунистического Китая. В 1959 году в Тибете произошло восстание, которое было подавлено властями Китая. Правительство Тибета было распущено, а Далай-лама Тензин Гьятсо бежал в Индию, где возглавил «тибетское правительство в изгнании».

Теги: Далайлама, монастырь, Пекин