Фонд народонаселения ООН заявил, что число людей, проживающих в странах Африки, превысило отметку в 1 млрд человек, передает Би-би-си.

Первый миллиард Черного континента Исполнительный директор Фонда Торайя Обеид подчеркнула, что население Африки удвоилось за последние 27 лет. Причиной этого, считают в Фонде, является тот факт, что большинство африканских женщин не могут пользоваться методиками планирования семьи.

По словам чиновника ООН, быстрее всего растет население в Уганде и Нигерии.

Хотя самыми густонаселенными странами на данный момент являются Китай и Индия, по прогнозам, если в Африке сохранятся нынешние темпы рождаемости (а это 2,3% ежегодно), через 13 лет на Черном континенте будет проживать около 1,5 млрд. жителей.

Вместе с тем необходимо отметить, что в государствах Африки (беднейших на планете) более 70% африканцев живут за чертой бедности.

Для справки:
Африка - второй по величине материк после Евразии. Ее площадь составляет 29 тыс. 200 кв км. На территории Африки расположено 55 государств, из них 3 монархии, 1 - федеративная республика (Нигерия), остальные - республики.

Теги: Фонд народонаселения, ООН, рождаемость, Африка