Делегация Чешской Церкви посещает российские монастыри 17 ноября 2009 года по приглашению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на торжества по случаю 10-летия Подворья Православной Церкви Чешских земель и Словакии в Москву прибыла официальная делегация этой Церкви во главе с ее предстоятелем Блаженнейшим Митрополитом Христофором.

В программе пребывания делегации – посещение Свято-Введенской Оптиной пустыни, Свято-Троицкой Сергиевой Лавры и Московской духовной академии, сообщает Официальный сайт ОВЦС.

21 ноября, когда празднуется Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Блаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии Христофор совершат Божественную литургию в Архангельском соборе Московского Кремля.

22 ноября, в десятую годовщину открытия московского подворья Православной Церкви Чешских земель и Словакии, предстоятели двух Поместных Церквей отслужат праздничную литургию в храме святителя Николая в Котельниках.

Вечером 22 ноября делегация отбудет на родину.

Теги: Патриарх Кирилл, Митрополит Христофор, официальная делегация, Москва, годовщина открытия