Сегодня в Саудовской Аравии официально начинается хадж к святым местам ислама, находящимся в Мекке и Медине, - передает Bakililar.AZ.

20 тыс. медиков и 100 тыс. полицейских уже в хаджже В первый день хаджа паломники в белых одеяниях, символизирующих собой ихрам (особое состояние духовной чистоты хаджи), сделав запасы воды, направляются через небольшие, вытянутые с запада на восток долины Мина и Муздалифа к горе Арафат, расположенной в 25 километрах от Мекки.

Этот первый день называется яум ат-таруийа - дарование воды. Большинство мусульман, как мужчин, так и женщин, идут пешком. Те, кому преодолеть это расстояние самим тяжело, едут на микроавтобусах, скорость движения которых равна средней скорости движения людей. Весь день паломники проведут в молитвах.

Ночь на зу-ль-хиджжа паломникам предстоит провести в долине Мина. На следующий день в полдень, сразу после прохождения солнцем точки зенита, начнется стояние у священной горы Арафат, которое продлится до захода.

В этом году паломничество омрачено распространением гриппа, и власти королевства принимают самые жесткие меры для предотвращения массового заражения вирусом А(H1N1).

В дни хаджа к работе привлечены 20 тысяч медиков.

Безопасность людей в Мекке и Медине обеспечивают свыше 100 тысяч полицейских, которые уже приступили к несению службы.

В долинах Мина, Арафат и Муздалифа сооружена палатки для паломников, оборудованные всем необходимым.

Учтен опыт предыдущих лет, когда в палаточных лагерях неоднократно случались пожары, приняты соответствующие меры безопасности.

Реконструированный мост Джамра в долине Мина, ставший в прошлые годы местом гибели сотен людей, также теперь работает на безопасность.

В последние часы перед хаджем завершается и модернизация Большой Мекканской мечети, которая способна одновременно вместить миллион верующих.

За основными местами скопления верующих будет вестись круглосуточное видеонаблюдение.

Теги: Мекка, Медина, Арафат, хадж, паломники