Минюст предлагает разрешить миссионерскую деятельность только руководителям религиозных организаций или лицам, имеющим специальную доверенность от руководства своей церкви. Как пишет "Коммерсант", эти изменения содержатся в подготовленных поправках в закон "О свободе совести и о религиозных объединениях" и в Кодекс об административных правонарушениях. Опрошенные изданием представители религиозных организаций опасаются, что принятие законопроекта будет означать "переход от свободы совести к репрессиям и гонениям на верующих в России". Директор Института религии и права, старший научный сотрудник Института Европы РАН Роман Лункин заявил изданию, что эти поправки должны были послужить "противодействием работе иностранных миссионеров и исламских экстремистов-ваххабитов", но в доработанном виде они противоречат Конституции.

Миссионеров поставят в рамки В поправках миссионерство определяется как деятельность "среди лиц, не являющихся членами, участниками, последователями данного религиозного объединения, в целях вовлечения указанных лиц в религиозное объединение и осуществляемой религиозными объединениями либо уполномоченными ими лицами непосредственно, публично, при помощи средств массовой информации либо другими законными способами".

Законопроект запрещает проповедовать "лицам, осужденным за разжигание межнациональной и межрелигиозной розни или иные преступления экстремистского характера". Нельзя миссионерствовать поблизости от "объектов религиозного назначения, принадлежащих другому религиозному объединению, без письменного согласия его руководящего органа", а также в зданиях органов госвласти, больницах, детских домах, домах-интернатах без согласия администрации. Также в Минюсте предлагают запретить вовлекать "несовершеннолетнего в деятельность религиозного объединения вопреки его воле и без согласия его родителей".

За нарушение ограничительных норм впервые предусмотрены санкции: штрафы от 2 до 5 тысяч рублей для физических лиц и от 5 до 7 тысяч рублей для юридических лиц, пишет издание.

В РПЦ законопроект в целом поддерживают, но предлагают смягчить требования по части вовлечения несовершеннолетних в религиозную деятельность.

Московская церковь евангельских христиан-баптистов обратилась к президенту Дмитрию Медведеву с письмом, в котором жалуется, что "законопроект содержит грубые нарушения Конституции РФ, закона "О свободе совести и о религиозных объединениях" и международных норм". "Предлагаемые поправки носят заведомо ограничительный характер, и христиане, соблюдающие во всем заповеди Христа, могут подвергнуться репрессиям, — говорится в обращении. — Принятие этого закона означает переход от свободы совести к репрессиям и гонениям на верующих в России".

По мнению сопредседателя Совета муфтиев России Нафигуллы Аширова, в случае принятия этого законопроекта "могут пострадать простые граждане, беседующие о религии, например, в электричке".

Действующее законодательство не содержит никакого определения миссионерской деятельности и не предполагает ее запрещения или специальных разрешений.

Теги: миссионерство, поправки в закон, штраф