Более пятисот человек на северо-западе США подали судебные иски о растлении детей к священникам-иезуитам, сообщает Associated Press. Тяжесть преступлений, инкриминируемых иезуитам, разнится от иска к иску, и обвинения охватывают период в несколько десятилетий. Все иски направлены против Орегонской провинции "Общества Иисуса", которая включает иезуитов Аляски, Айдахо, Монтаны, Орегона и Вашингтона.

Федеральный судья, отвечающий за процесс банкротства Орегонской провинции иезуитов, отвел гражданам срок до 30 ноября для подачи исков. К настоящему моменту орден уже урегулировал во внесудебном примерно две сотни исков, также касающихся сексуальных преступлений. Как утверждают иезуиты, на это было потрачено около 25 миллионов долларов. Общее состояние провинции, как говорится в документах о банкротстве, включает 4,8 миллиона долларов и имущество стоимостью 61,8 миллиона.

Многие из пятисот истцов уверены, что, несмотря на все заявления ордена, иезуиты остаются достаточно состоятельными, чтобы выплатить им компенсацию за перенесенные в детстве унижения. В частности, потерпевшие указывают на несколько учебных заведений, находящихся под контролем ордена - в частности, Университет Гонсага в Спокане и Сиэтлский университет. Иски к католическим священникам-растлителям сильно распространились в США в последние годы и уже привели к банкротству нескольких епархий.

Теги: