Экс-секретарь Одесской епархии о. Андрей Новиков: «Россия — единственное место на земле, где торжествуют христианские ценности», а Путин — президент «невероятной милосердности и человеческой нежности»

Главным событием уходящего года стало посещение Президентом России церкви Живоначальной Троицы на Воробьевых горах. Во время посещения храма Владимир Путин помолился о защитниках «Новороссии» (территория «ДНР» и «ЛНР») и тех, кто погиб, защищая ее. И самым главным, по мнению протоиерея Андрея Новикова, стал не факт произнесения им слова «Новороссия», а молитва Президента за людей. «Если Владимир Путин молится, значит, Новороссия живет в его сердце. Особенно сердце наполняется радостью, когда читаешь, что это событие явилось переломным в борьбе за Новороссию, значит, наш храм имеет значение и для всей судьбы русского мира», — цитирует священника сайт храма.

«Фашизм постоянно нуждается во внешних победах, поэтому перемирие для украинской стороны является поражением, которое они пытаются выдать за победу, но мы не должны уступать им не только военных, но и моральных побед внутри страны» — продолжил отец Андрей. По его мнению, нужно разными способами блокировать режим Порошенко, и только это может отрезвить людей и заставить их «очнуться от угара и эйфории укро-пропаганды». Также он подчеркнул, что единство Украины может наступить только после победы фашизма и только в рамках русского мира, а не путем подчинения фашистской Украине. «После того, что произошло в Одессе и на Донбассе, любой, кто будет оправдывать действия Украины — станет соучастником сожжения людей в Доме профсоюзов и массовых расстрелов людей в Новороссии».

Помощник настоятеля храма Живоначальной Троицы на Воробьевых горах Кирилл Фролов объясняет, что «единственным условием победы над фашизмом является борьба за Новороссию и возвращение Игоря Стрелкова с его командой на Донбасс».

В интервью для федеральной «Российской газеты» протоиерей Андрей Новиков также рассказал об исключительной роли России, Патриарха Кирилла и Владимира Путина в спасении всего человечества.

«Россия сейчас единственное место на Земле, где защищается Правда Божия, - сказал священнослужитель. - Я очень люблю Патриарха Кирилла, это моя личностная реакция на него. И очень горд, что Россию сегодня возглавляет невероятно сильный светский лидер, не сравнимый с большинством своих современников. Россия сегодня единственное место на земле, где торжествуют христианские ценности. Здесь мир страхуется от истребления, от моды на гомосексуализм. Россия сегодня защищает человечество».

Руководителю Российской Федерации Владимиру Путину о. Андрей Новиков дал безупречную характеристику: «Он очень скромный человек. Очень смиренный. Спросил у меня, где у нас канун, чтобы поставить свечки за упокой. У президента в храме было удивительное выражение лица - невероятной милосердности и человеческой нежности. И явственно почувствовалась печать колоссальной ответственности за народ и страну».

О самом же о. Андрее Новикове журналистка «Российской газеты» Елена Яковлева восторженно пишет как об «удивительном человеке... интеллигентном, умном, культурном, с южным обаянием», «красивом, высоком, зеленоглазом», «редкостном и сокровищном», с «почти неуловимой неотмирностью», «умнейшем пастыре, тончайшем духовнике», «не склонном к восклицаниям и манипулятивным приемам», для которого Одесса – «не украинский, а новороссийский город», независимость Украины – «так называемая», а «украинцы - часть русского народа, превращенного в «укров».

Ко всему прочему протоиерей Андрей Новиков является членом Синодальной Библейско-канонической комиссии РПЦ и Комиссии по вопросам богословия Межсоборного присутствия РПЦ.

Фото hram-troicy.prihod.ru


Теги: