Освобожденный митрополит обратится в судСвятейший Синод Болгарской Православной Церкви освободил митрополита Западной и Средней Европы Симеона от занимаемой должности, сообщают болгарские СМИ.

Принципиальное решение об этом было принято несколько недель тому назад, но его проведение в жизнь замедлилось из-за протестов митрополита Симеона, которого поддержала и часть его паствы.

Прибывший 21-го декабря по приглашению Синода в Софию митрополит Симеон встретился с синодальными архиереями и заявил, что подчиняется решению высшей церковной власти и отзывает свои протестные письма, говорится в официальном церковном сообщении для прессы.

Позднее, однако, митрополит Симеон заявил перед представителями СМИ, что огорчен действиями своих собратий.

Митрополит Симеон освобожден от должности вместе со своим викарием епископом Тихоном. Основанием  для решения Святейшего Синода послужило то обстоятельство, что уже много лет по причинам, связанным со здоровьем, митрополит не проживает на территории своей епархии. Страдающий сердечной болезнью митрополит Симеон живет и лечится в американском городе Феникс. Его викарий, который фактически руководил Западно- и Среднеевропейской епархией, вызывал нарекания в церковных кругах из-за своих тесных контактов с Папой Римским и прокатолических высказываний.
 
Тем не менее, освобождение обоих архиереев вызвало протесты в их епархии и широкое обсуждение с оттенком скандальности в болгарской прессе.
В своих протестных обращениях к Синоду и пастве митрополит Симеон пригрозил, что обратится в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

До избрания нового Западно- и Среднеевропейского митрополита его функции будет временно исполнять митрополит Старозагорский Галактион

Теги: София, Митрополит Симеон, епископ Тихон