Византийская колонна святого Феодора, стоящая на площади Сан-Марко в Венеции, была отреставрирована, сообщает ANSA. Организация, занимающаяся сохранением облика города, заявила, что реставрация была проведена в рекордное время, несмотря на плохую погоду.
Колонны, стоящие на площади (точнее, на пьяцетте, примыкающей к лагуне) были привезены в Венецию из Византии в 1125 году и установлены спустя почти 50 лет. На одной из колонн установлена статуя святого Феодора, одного из первых покровителей города. Она сделана из частей нескольких римских статуй; у ног святого находится такой же составной крокодил, - по легенде, это символизирует морское могущество Венеции.
На второй - колонне святого Марка - находится изображение крылатого льва.
Из Константинополя везли и третью колонну, однако она утонула при выгрузке.
За разграблением Константинополя крестоносцами в 1204 г. последовал методичный вывоз награбленного в Западную Европу («львиная доля» досталась Венеции).
Значительная часть сокровищ и произведений искусства осела в соборе Святого Марка в Венеции, одном из ярких примеров византийского влияния на западную архитектуру. Собор был возведен в XI веке по образцу константинопольского храма Святых Апостолов (не сохранился).
В основе собора традиционная для византийской архитектуры крестово-купольная конструкция. Пять куполов, венчающих собор, образуют в плане равноконечный (греческий) крест.
Теги: площадь Сан-Марко, колонна святого Марка, колонна святого Феодора




dutchak1 написал: