Боевики "Исламского государства" (ИГ) уничтожили могилу святого пророка Ионы с мечетью в Мосуле и намерены разбить на этом месте сад, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Newsru и иранское агентство ИРНА.

"Террористы "Исламского государства" бульдозером снесли захоронение пророка Ионы в Мосуле, предварительно взорвав мечеть, в которой находилась могила. На этом месте экстремисты намерены разбить сад", - цититрует ТАСС сообщение агентства.

Еще в июле 2014 года весь мир облетели кадры варварского разрушения гробниц библейских пророков Ионы и Даниила террористами ИГ, захватившими иракский Мосул, столицу провинции Найнава. Тогда экстремисты начали разрушать надгробия кувалдами. Теперь же они уничтожили святыню окончательно.

Мечеть была построена на месте археологических раскопок древних построек и захоронений, датированных VIII веком до нашей эры, когда там и жил святой пророк Иона, по библейским преданиям, посланный Богом наставить на путь истинный погрязшую в грехах Найнаву. Иона почитаем у христиан, иудеев и мусульман. В 1990-х годах мечеть была отреставрирована и служила местом паломничества для верующих конфессий, приезжавших в Мосул со всего мира.

С момента захвата города в июне 2014 года боевики ИГ регулярно "вели войну" с памятниками и древними статуями, они уничтожили там не менее 30 религиозных зданий, представлявших историческую ценность, взорвали центральную библиотеку города, где хранилось от 8 до 10 тыс. книг, в том числе древние труды по философии, истории, культуре. Террористами были также уничтожены исторические комплексы Нимруда, Хатры, Дур-Шаррукина.

Теги: