Священник освятил гаджеты для "белых воротничков"Преподобный Дэвид Пэррот (David Parrott), служитель лондонского храма Св. Лаврентия, произнес благословительную молитву над разложенными на алтаре ноутбуками и мобильными телефонами. Таким неординарным способом святой отец пытался продемонстрировать внимание церкви к высоким технологиям.

Необычная служба прошла в понедельник в одной из центральных церквей Лондона, храме Св. Лаврентия, пишет AP. Очевидцы отметили, что алтарь в тот день больше походил на витрину выставки «Высокие технологии». Пришедшим в храм разрешалось не выключать свои телефоны. Пастырь попросил собравшихся перевести мобильники в беззвучный режим, и в ходе службы прихожане держали их над собой на вытянутых руках.

Возвышаясь над смартфонами, ноутбуками и прочими гаджетами, священник прочел молитву и призвал прихожан помнить о Боге даже среди повседневной суеты.

Пэррот сообщил, что в старину крестьяне приносили для благословления плуги, мотыги и прочий сельскохозяйственный инвентарь. В XXI веке основным орудием производства стал компьютер, но изобретательный священнослужитель решил возобновить древнюю традицию.

Это не единственный подобный случай в мировой практике. Блог Newlaunches.com сообщает, что японцы, известные как своей религиозностью, так и приверженностью высоким технологиям, приносят свежекупленные устройства в специальный храм, где монах проводит над ними специальный ритуал и даже выдает защитный амулет!

Теги: Дэвид Пэррот, Лондон, храм Св. Лаврентия, благословительная молитва, ноутбуки, мобильные телефоны