РПЦ: СМИ должны аккуратно передавать слова Патриарха В Московском патриархате призвали журналистов более профессионально и ответственно подходить к написанию материалов, содержащих высказывания патриарха Московского и всея Руси Кирилла. "Хотелось бы призвать журналистов более аккуратно передавать в СМИ содержание выступлений патриарха", – заявил глава Информационного отдела Русской церкви Владимир Легойда.

Как отметил Легойда, в ряде СМИ и в блогосфере было распространено сообщение о том, что патриарх Кирилл, выступая перед общественностью в Алма-Ате, якобы назвал землетрясение на Гаити "карой Божьей", чего на самом деле сказано не было.

Легойда выразил надежду на то, что "этот случай останется в ряду редких неприятных инцидентов".

На самом деле в своем выступлении, напомнив о непростом историческом пути Гаити, Святейший с сожалением отметил, что "теперь проблемы этой части острова многократно усугублены катастрофическим землетрясением", и "мы видим бездну человеческого страдания", - процитировал агентству "Интерфакс" предстоятеля Легойда.

Теги: