21 января 2010 года в кафедральном соборе Святой Недели Святейший Патриарх Болгарский Максим возглавил Божественную литургию.

В храме собрались члены Синода Болгарской Православной Церкви, епископы, духовенство и множество верующих, чтобы поздравить своего Предстоятеля с днем его Небесного покровителя преподобного Максима Исповедника.

На праздничном богослужении присутствовали представители властных структур Республики Болгарии, дипломатического корпуса, а также общественных организаций.


По окончании Божественной литургии Патриарх Максим совершил благодарственный молебен.

Кстати:

altПатриарх Болгарский Максим родился 29 октября 1914 года в селе Орешак Ловчанского округа вблизи Троянского монастыря.

В 1942 г. он закончил богословский факультет Софийского государственного университета. Будучи на последнем курсе факультета, принял монашество и был рукоположен в сан иеродиакона.

В 1944 г. был рукоположен в иеромонаха, в 1947 г. возведен в сан архимандрита и назначен протосинкелом Доростоло-Червенской митрополии.

В 1950 г. арх. Максим был назначен настоятелем Болгарского подворья в Москве и занимал этот пост в течение почти шести лет. Во время своего служения в Москве он полюбил Россню и заслужил высокую оценку святейшего Патриарха Алексия I.

В 1956 г. состоялась его хиротония во епископа Браницкого, а в 1960 г. - провозглашение митрополитом Ловчанским.

В 1974 г. Совет Софийской Духовной Академии присудил Свт. Патриарху Максиму ученую степень доктора богословия «honoris causa» за совокупность богословских трудов.

Патриарх Кирилл говорил о нем следующее: «Это примерный монах и клирик, известный своей скромностью и аккуратностью, трезвенностью и умеренностью, братолюбием и добродушием, тактичностью и сообразительностью»

Теги: собор Святой Недели, Патриарх Максим, БПЦ, Максим Исповедник