Европейский суд по правам человека в Страсбурге обязал правительство Румынии выплатить компенсацию греко-католической общине за приходскую собственность, конфискованную в коммунистический период.

Греко-католическая Церковь была объявлена в Румынии вне закона 1948 году, ее собственность конфисковали и передали православной общине. Запрет на деятельность униатов был снят только в 1990 году.

Греко-католики выиграли в Европейском судеСтрасбургский суд рассматривал иск униатского прихода в Самбате (Трансильвания). Согласно румынским законам, здания, ранее конфискованные у греко-католиков, должны использоваться совместно обеими общинами. Закон также предписывает создание совместных комитетов, в рамках которых православные и униаты могут обсудить вопросы собственности. Однако, как утверждали истцы, православные в Самбате не хотели пускать их в храм и вести переговоры.

Согласно вердикту, вынесенному страсбургскими судьями, греко-католики Самбата подверглись дискриминации со стороны властей, так как были лишены возможности отстоять свои права на приход в судах. Европейский суд усмотрел в этом нарушение Конвенции прав человека и обязал правительство Румынии выплатить самбатским униатам 23 000 евро.

Население Румынии - 22 миллиона человек, из которых 87 % принадлежат к Румынской Православной Церкви, напоминает "Благовест-инфо" . В ее пользовании сейчас находятся более 2 000 бывших греко-католических церквей, а также несколько тысяч других зданий. В 1998 году была создана Православно-католическая комиссия, призванная решить споры о собственности, но пока униатам возвратили только 160 храмов.


По официальным данным, греко-католическая община Румынии насчитывает 645 000 челове

Теги: Европейский суд, права человека, Страсбург, правительство Румынии, ГКЦ Румынии, Самбат