Македонская Православная Церковь, находящаяся в расколе, не согласна вести переговоры с Охридской архиепископией и с ее главой архиепископом Иоанном (Вранишковским), представляющим каноническую Церковь на территории Македонии.

Македонская Церковь отвергает Охридскую архиепископиюПравославные македонцы находятся вне канонического общения с мировым православием уже сорок лет, - с тех пор, как в 1967 году автокефалия МПЦ была провозглашена в одностороннем порядке. После распада Югославии в начале 1990-х гг. правительство независимой Македонии поддержало раскольников, а общин, сохранивших верность каноническому православию в стране почти не осталось.

В МПЦ дали понять, что готовы к переговорам напрямую с Сербской патриархией, но не пойдут ни на какие контакты с участием архиепископа Иоанна.

Как уже сообщалось, сербский патриарх Ириней полагает, что вопрос о статусе МПЦ должен решаться на переговорах между МПЦ и Охридской архиепископией. Он заявил: "Сербская Церковь сделает все возможное и не будет закрывать свои двери перед решением этого вопроса. Во многом вопрос будет решен, если признанная и непризнанная Македонские Церкви договорятся между собой. С этого нужно начинать"

Теги: Македонская Церковь, Охридская архиепископия, Иоанн Вранишковский, распад Югославии, Сербская патриархия, патриарх Ириней