Глава католической церкви Бенедикт ХVI, голос которого записан на недавно вышедшем альбоме церковных молитв и песнопений, номинирован на самую престижную в Соединенном Королевстве премию в области классической музыки Classical BRIT Awards, говорится в обнародованном заявлении оргкомитета премии.

Папа Римский номинирован на Classical BRIT Awards
В список номинантов включены 10 альбомов-лидеров продаж в Великобритании за поседение 12 месяцев. В их число входит диск «Альма Матер. Музыка из Ватикана». Альбом представляет собой запись произведений современной классической музыки в исполнении хора Римской филармонической академии и британского Королевского филармонического оркестра.

Музыка служит фоном к голосу Папы Римского Бенедикта ХVI, который читает молитвы и исполняет религиозные песнопения. Записи голоса понтифика, сделанные вот время его паломнических поездок по местам поклонения Пресвятой Мадонне, взяты из фонотеки Радио Ватикана.


Премия Classical BRIT Awards присуждается ассоциацией британской звукозаписывающей индустрии. Она является «двоюродной сестрой» премии BRIT в области поп-музыки, а также американской премии Grammy, которая вручается американской федерацией звукозаписи лучшим популярным и классическим альбомам.

В числе «конкурентов» понтифика с списке на соискание премии - несколько популярных в Британии молодых исполнителей классической музыки, которые победили в телевизионном конкурсе «Британия ищет таланты».

Премия Classical BRIT Awards будет присуждена по результатам голосования на посвященном ей интернет-сайте. Процедура подачи голосов заканчивается 23 апреля. Победитель будет объявлен на ежегодной церемонии в лондонском «Королевском Альберт-Холле» 13 мая, сообщает ИТАР-ТАСС.

Теги: Бенедикт ХVI, престижная премия, Соединенное Королевство, Радио Ватикана, Classical BRIT Awards