Патриарх Московский и всея Руси Кирилл утвердил положение о создании Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Ее будут вручать каждый год тем писателям, которые пропагандируют нравственные ценности.

Глава РПЦ оценит нравственность писателей
В Положении говорится, что премия «учреждена для поощрения писателей, внесших существенный вклад в утверждение духовных и нравственных ценностей в жизни современного человека, семьи и общества, создавших высокохудожественные произведения, обогатившие русскую литературу».

Как сообщает официальный сайт Московского Патриархата, премия учреждена Священным Синодом по инициативе патриарха. Ежегодно будет вручаться одна премия в номинации «За значительный вклад в развитие русской литературы».

Палата попечителей премии, которую возглавит патриарх, будет устанавливать размер материального поощрения и формировать Совет экспертов. На Совет экспертов возлагается обязанность проводить экспертизу произведений, отбирать кандидатуры, и предлагать их Палате попечителей в качестве номинантов.

Выдвигать кандидатов на соискание премии смогут главы Поместных Церквей, главы самоуправляемых Церквей в составе Московского Патриархата, епархиальные архиереи Русской Православной Церкви, органы государственной власти СНГ и Балтии, синодальные учреждения РПЦ, общественные организации стран СНГ и Балтии.

Теги: патриарх Кирилл, Патриаршая литературная премия, Кирилл и Мефодий, материальное поощрение, Совет экспертов