Бюджет церкви - сегодня никто не проверяет. Между тем приходы - устанавливают разные цены на таинства. Почему?

Кассовый аппарат в церкви. Татьяне трудно было такое представить, пока не пришлось стать крестной матерью. Она столкнулась с зафиксированными ценами на проведение таинств.

Татьяна Перфилова, крестная Жени: «Мы начали выбирать церковь. Сначала хотели которую ближе к дому. Начали узнавать цены. Оказалось, что там 700 рублей цена. Стали смотреть другие церкви. Там цены тоже были разные: 400-500 рублей».

Таня все-таки нашла храм, где крещение проводят бесплатно, а пожертвовать просят, кто сколько может. Этот опыт из заграницы, где даже на свечи нет фиксированной цены.

Андрей Кураев, профессор Московской Духовной Академии: «Там даже есть церковный налог. Но поскольку у нас налога церкви не предвидится, такая немножко варварская форма пополнения церковного бюджета. Продают ритуальные услуги, хотя, конечно же, этим торговать нельзя ни юридически, ни духовно».

Данные о бюджете церкви не оглашаются. Складывается он из доходов от продажи свечей, из торговли утварью, из пожертвований за проведение церемоний. Таинство - одновременно и услуга.

Максим Омельченко, адвокат: «Каждый приход у нас является некоммерческой организацией, юридическое лицо в форме некоммерческой организации. На основании этого имеет право взымать денежные средства. Размер и вид услуг, за что взымается, устанавливается самим приходом».

У протодиакона Андрея живет надежда, когда в школах введут нравственное воспитание, общество будет готово к чистой благотворительности. Тогда можно будет упразднить цены на таинства. А пока - каждая церковь устанавливает свои тарифы.

НСТ

Теги: бюджет церкви, цены на таинства, Татьяна Перфилова, Андрей Кураев, Максим Омельченко