Вскоре в Москве может появиться православный храм, освященный во имя святого Патрика - небесного покровителя Ирландии, сообщил руководитель службы коммуникаций Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священник Георгий Завершинский, выступая 15 марта на круглом столе "Св.Патрик: Ирландия-Россия" во Всероссийской библиотеке иностранной литературы им.Рудомино.



"Пока в Москве нет храма святого Патрика, но не исключено, что в обозримом будущем он может появиться", - сказал он.

Отец Георгий в течение восьми лет окормлял православную паству в Ирландии, поэтому он хорошо знает и глубоко почитает св. Патрика - крестителя и небесного покровителя "Зеленого острова". Священник предполагает, что Комиссия по канонизации святых Русской Православной Церкви рассмотрит вопрос о внесении в святцы ирландских и британских святых, "совершивших свой подвиг задолго до трагического разделения Церкви на Западную и Восточную".

Сейчас в Русской Православной Церкви установлено их соборное почитание, пояснил выступавший. Однако он выразил надежду, что свв. Патрик, Брендан, Колумба, Бригитта Килдарская и другие ирландские и британские святые неразделенной Церкви будут поименно означены в православных святцах, и для каждого из них будет установлен особый день поминовения.


"Когда это будет, сказать трудно, но дело к этому идет", - заверил отец Георгий участников круглого стола.

Свой доклад на круглом столе представитель Московского Патриархата посвятил тем чертам духовности св. Патрика, которые роднят его с православием, сообщает "Благовест - инфо" . Об этом же напоминают некоторые аспекты современного почитания этого святого. Так, отец Георгий с благодарностью вспомнил ирландских католиков, которые "любезно и гостеприимно" предоставляли свои храмы для совершения православных богослужений. При этом православный священник замечал, что в этих храмах есть иконы св. Патрика, написанные в восточной традиции.

День св.Патрика отмечается в Католической Церкви 17 марта. В Москве, в католическом кафедральном соборе Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии, месса в честь св. Патрика будет совершена 21 марта, в воскресенье. Богослужение возглавит архиепископ Паоло Пецци.

Традиционный парад в честь ирландского святого, который проходит по улицам многих городов, состоится в Москве в субботу, 20 марта.

Теги: