Ватикан оцифрует тысячи рукописей из своей библиотеки, сообщает ANSA со ссылкой на l’Osservatore Romano, официальную газету Святого Престола

Планируется, что проект будет осуществлен приблизительно за 10 лет. Рукописи хотят оцифровывать, чтобы упростить к ним доступ, а также обеспечить им сохранность.

Оцифруют издания из Index Librorum Prohibitorum

Для пробы уже были отсканированы 23 манускрипта, состоящие в общей сложности из 75 тысяч страниц. Сотрудники библиотеки, занимающиеся сканированием, используют сверхсовременную технологию, разработанную NASA, утверждает l’Osservatore Romano.

Библиотека Ватикана является одной из старейших в мире и содержит около 75 тысяч рукописных книг (в общей сложности более 40 миллионов страниц). Среди них – Ватиканский кодекс (1209), один из древнейших практически полных текстов Библии. Также в Ватикане находится “Тайная история” (середина VI века), памфлет византийского писателя Прокопия Кесарийского, направленный против императора Юстиниана и его жены Феодоры.

По легенде, библиотека Ватикана содержит крупнейшую в мире коллекцию порнографии. L’Osservatore Romano, однако, уверяет, что это лишь миф: в хранилище довольно мало непристойных изданий, большинство из которых – копии изданий, занесенных в Индекс запрещенных книг (Index Librorum Prohibitorum).

Формально библиотека была основана в 1475 году, однако на деле она гораздо старше. В начале XVII столетия библиотеку отделили от Секретных архивов Ватикана. В этих архивах еще около 150 тысяч единиц хранения, среди которых – материалы о деятельности папы Римского Пия XII, возглавлявшего Римско-католическую церковь в годы Второй мировой войны. Церковь намерена канонизировать Пия XII, в связи с чем эксперты ждут открытия этих документов.

Теги: