Аукционный дом Christie’s проведет 7 июля 2010 года в Лондоне торги, на которые будет выставлена коллекция, включающая в себя личные молитвенники королей, епископов, аристократов и других знатных фигур XIII–XVI веков, среди которых король Франции Франциск I, король Франции Генрих IV и Элизабет де Боэн – прабабушка короля Англии Генриха V.

Коллекция из 48 лотов, суммарный эстимейт которых составляет от 11 до 16 миллионов фунтов стерлингов, появится на публике впервые в рамках предаукционного показа лотов торгов Christie’s «Старые Мастера и Живопись XIX века» с 3 по 7 июля 2010 года.


Среди топ-лотов коллекции часослов французского короля Франциска I, богато иллюминированный мастером Франсуа де Роганом, оценен в 300–500 тысяч фунтов стерлингов. Выполненные в Англии в XIV веке, часослов и псалтырь Элизабет де Боэн, графини Нортгемптон и прабабушки английского короля Генриха V, предварительно оценены в 2–3 млн фунтов.

С эстимейтом 2,5—3,5 млн фунтов выставляется на торги рукописная Библия, выполненная в Италии в середине XIII века. Часослов Кошона, оцениваемый в 800 тысяч — 1,2 млн футов стерлингов, создан в середине XV века для знатной пары из Реймса, которые изображены как рыцарь в доспехах и его элегантно одетая дама. «Послания Овидия» – ранний перевод с французского «Героид» Овидия, созданных для Анны Бретонской, жены двух сменивших друг друга королей Франции: Карла VIII и Людовика XII и матери жены третьего короля Франциска I выставляются с оценкой 500–800 тысяч фунтов


Торги под названием «Коллекция сокровищ: выдающиеся иллюминированные рукописи и инкунабулы *. Часть I» состоятся в Лондоне 7 июля. Н

Christie’s называет выставленное на торги собрание самой выдающейся коллекцией иллюминированных рукописей, когда-либо выставлявшейся на торги.

В число топ-лотов входят рукописная Библия, созданная в Италии в середине XIII века (эстимейт 2,5—3,5 млн фунтов / $3,7—5,2 млн) и часослов и псалтырь XIV века, принадлежавшие прабабушке Генриха V (эстимейт 2—3 млн фунтов / $2,9—4,4 млн).



________________________
* Инкунáбулы (от лат. incunabula — колыбель, начало) — книги, изданные до 1 января 1501 года.

Теги: Аукционный дом Christie’s инкунабулы часослов Франциск I, Анна Бретонская