Городской совет Стамбула принял решение отреставрировать знаменитую "Железную церковь".

Болгарская церковь св. Стефана, известная как "Железная церковь", находится в квартале Фатих (между кварталами Балат и Фанар). Ее части были изготовлены в Вене и доставлены в Константинополь через Дунай и Черное море. Сборка храма была закончена в 1898 году.

Справка:

Це́рковь свято́го Стефа́на (болг. Свети Стефан, тур. Aya Stefan или тур. Bulgar Kilisesi — Болгарская церковь) в Стамбуле (Турция) — православный храм в честь первомученика архидиакона Стефана, принадлежащий болгарской общине Стамбула (в юрисдикции Вселенского Патриархата).


Единственный православный храм, целиком собранный из металлических конструкций (такие церкви называют железными).

На Фанаре восстановят храм-источник автокефалии Болгарской ПЦ

В истории храм знаменит тем, что в нём первый болгарский Экзарх Анфим 11 мая 1872 года, в день памяти святых Мефодия и Кирилла, вопреки запрету Патриархии, совершил литургию, во время которой был торжественно прочитан акт о провозглашении Болгарской Церкви автокефальной.


Здание представляет из себя трёхнефную базилику крестообразной формы. Алтарь церкви обращён в сторону бухты Золотой Рог (на фото). Над притвором расположена сорокаметровая колокольня, изначально шесть колоколов которой были отлиты в Ярославле на фабрике Петра Оловянишикова. Два из них существуют по настоящее время.


Интерьер церкви создан с стиле модерн (первый пример использования этого стиля в Стамбуле). Иконостас был первоначально разработан по католическим образцам, в результате секретарь экзархата был вынужден обратиться к русским мастерам. В итоге иконостас церкви так же был создан московской фирмой Николая Ахапкина. Иконы написаны русским художником Клавдием Лебедевым.


В богатом декоре церкви присутствуют элементы неоготики и необарокко.

Теги: Bulgar Kilisesi болгарский Экзарх Анфим Железная церковь церковная автокефалия Фанар