Храм Истины (Prasat Satchatham) находится в двух часах езды от столицы Таиланда - Бангкока, он возвышается на белом песчаном берегу Сиамского залива.

Храм Истины объединил все религии

Храм Истины уникален тем, что не принадлежит ни одной из существующих религий. Идея, которую несет эта величественная постройка людям, очень проста - призывать к миру во всем мире, к единству и уважению ко всем религиям.

Не случайно одна из центральных скульптур этого умиротворенного места, где всегда играет тихая приятная музыка и дует теплый морской ветерок (здесь нет стеклянных окон), - это сидящие отец и мать, на руках у которых четверо детей - четыре символа мировых религий - христианство, мусульманство, буддизм и иудаизм.

Тайцы пришли к тому, что во всех мировых религиях есть общие начала, что для всего человечества понимание добра и зла едино. Кроме того, строительство храма Истины, по словам местных экскурсоводов, - это своеобразная попытка противостоять деградации, которую распространил по всему миру Запад, попытка обратить человека к его естественным жизненным началам, гармонии и природе.

Возведение этого сооружения началось в 1981 году - храму чуть меньше тридцати лет.

Материал, из которого выполнен 105-метровый храм, выглядит как камень, но на самом деле Храм Истины полностью построен из дерева, причем при возведении не был использован ни один гвоздь.

Внутри храма - строительные леса. Предполагается, что храм будет строиться ещё 30 лет. Но несмотря на то что храм ещё не достроен, его уже признали самой высокой в мире деревянной постройкой.

Известен Храм Истины еще и тем, что на каждый квадратный метр здесь приходится деревянная скульптура, выполненная в тончайшей технике резьбы.

Дерево для строительства было выбрано самое прочное - тик. Этот тип древесины известен своим уникальным свойством затвердевать и со временем превращаться в материал, по своим свойствам очень близкий к камню, постройки из тика могут сохраняться в идеальном состоянии не одну сотню лет.

Применялись при строительстве и редкие породы тропических деревьев - высокие своды храма опираются на могучие колонны, вырезанные из цельных тропических деревьев, которым было на момент сруба несколько сотен лет.

Строители храма отмечают, что только подобная ажурность и видимая легкость постройки способны обратить человека к философии, к первоначалам, способны создать особое настроение возвышенности храма. Как говорят сами тайцы, храм Истины - это "небеса, спустившиеся на землю".

Рядом с храмом находится специальный цех резьбы по дереву, где идет непрерывная работа по изготовлению деревянных скульптур, которые оплетают, как кружево, храм Истины снаружи и внутри.

Этот величественный храм издалека похож на корабль причудливой формы.

Теги: