В Македонии партия "Социал-демократический союз" (СДС) обратилась к Македонской православной церкви с открытым письмом, призвав ее перейти с юлианского календаря на григорианский.

Православные македонцы находятся вне канонического общения с мировым православием уже сорок лет, - с тех пор, как в 1967 году автокефалия МПЦ была провозглашена в одностороннем порядке. После распада Югославии в начале 1990-х гг. правительство независимой Македонии поддержало стремленеи Церкви к независимости. Тем не менее, от Сербской Церкви, которая до сих пор придерживается старого стиля, македонские церковники унаследовали юлианский календарь.

СДС не хочет, чтобы Македония, когда войдет в ЕС, стала единственной страной Союза, которая празднует Рождество 7 января по новому стилю. Кроме того, партия резонно замечает, что праздновать Новый год, выпадающий на Рождественский пост, также неудобно.

Справка:

Македонская Православная Церковь на момент объявления автокефалии насчитывала 334 священника и около 400 храмов. Уже в 1967 г. с целью подготовки кадров духовенства в монастыре святого пророка Илии была открыта пятилетняя Македонская Духовная Семинария имени святителя Климента Охридского, а в 1977 г. начал свою работу Православный Богословский факультет имени святителя Климента Охридского в Скопье

После смерти митрополита Охридского, архиепископа Македонского Досифея (+20 мая 1981), Македонскую Православную Церковь возглавляли следующие иерархи:

  • Ангеларий, митрополит Охридский, архиепископ Македонский (18 августа 1981 - 15 июля 1986)
  • Гавриил (Милошев), митрополит Охридский, архиепископ Македонский (4 октября 1986 - 9 июня 1993)
  • Михаил, митрополит Охридский, архиепископ Македонский (21 декабря 1993 - 6 июня 1999).

После смерти архиепископа Македонского Михаила был созван Церковно-Народный Собор, избравший 9 октября 1999 г. нового Предстоятеля Македонской Православной Церкви, каковым стал администратор Брегалницской епархии митрополит Американско-Канадский Стефан (Вельяновский).


По состоянию на январь 2010 г. в составе Македонской ПЦ числилось десять епархий, семь из которых находилось на территории Республики Македония, а три в дальнем зарубежье (Европейская, Американско-Канадская и Австарлийская епархии), около 2000 храмов и 500 приходов, 600 священнослужителей и 100 монашествующих.

На Богословском факультете имени святителя Климента Охридского за все годы егой работы получило образование около 1200 человек.

В Македонской ПЦ ведется активная работа по переводу богослужебных текстов, богословской и святоотеческой литературы на македонский язык. С 1958 г. ежемесячно выходит церковный журнал "Весник" ("Вестник"), а Богословский факультет издает ежегодный сборник богословских трудов и студенческий бюллетень "Православный Благовестник".

Теги: