Колумбийский кардинал Дарио Кастрийон Ойос (на фото) был отстранен от совершения на этой неделе праздничного богослужения в Вашингтоне из-за протестов со стороны жертв сексуальных домогательств католических священников.


Служба, которую он должен был возглавить в столице США, была приурочена к пятой годовщине интронизации Папы Римского Бенедикта XVI.

Жертвы домогательств обратились к церковному священноначалию с жалобой, требуя отстранить католического иерарха от проведения службы на том основании, что он выражал одобрение французскому епископу, не ставшему доносить на священника-педофила, сообщает BBC.

Ранее Папа Римский Бенедикт XVI пообещал разобраться в скандале с сексуальными домогательствами со стороны священников. Однако какие именно действия он собирается предпринять, чтобы разобраться в скандале, понтифик не уточнил.

Обращаясь накануне с традиционной речью к собравшимся на площади Святого Петра в Риме, Папа лишь рассказал о своем визите на Мальту, где он встретился с жертвами домогательств.

Между тем подготовка к субботней праздничной мессе в базилике Непорочного зачатия в Вашингтоне шла три года.

Организаторы богослужения заявили, что провели консультации с кардиналом Ойосом, который должен был возглавить службу, и договорились найти ему замену, чтобы "помочь сохранить торжественность, почтительность и красоту службы".

Решение отстранить колумбийского кардинала от участия в мессе было принято после того, как сразу несколько местных священников отказались приходить на службу, которую будет вести Дарио Ойос.

В минувший вторник правозащитники официально обратились к архиепископу Вашингтона с просьбой найти кардиналу замену, так как его участие в службе послужит "неправильным сигналом".

На прошлой неделе Ватикан подтвердил, что в 2001 году кардинал Ойос написал письмо с выражением благодарности французскому епископу Пьеру Пикану за то, что тот защищал священника, годом ранее попавшего в тюрьму по обвинению в педофилии.

На тот момент Дарио Ойос возглавлял в Ватикане Конгрегацию по делам духовенства, отвечающую за назначение католических священников по всему миру

Теги: