Во время посещения иерусалимского храма Гроба Господня один из туристов напал на священника, после чего оказал сопротивление прибывшему полицейскому наряду. Гражданство и национальность преступника устанавливаются.

Турист напал на священника в Иерусалиме

Инцидент произошел в пятницу вечером, когда храм закрывался на ночь. Один из туристов отказался покинуть храм и устроил перепалку с церковнослужителями. В пылу полемики он даже попытался напасть священника с ножом, который незадолго до этого купил в сувенирной лавке.

Работники храма обратились за помощью к полиции, однако турист оказал сопротивление прибывшему наряду, используя для этого тот же нож. Сначала стражи порядка намеревались обезвредить разбушевавшегося посетителя газом, но тот не оказал должного действия, и им пришлось открыть огонь на поражение.

В результате пострадавший турист был госпитализирован с огнестрельным ранением и теперь находится в одной из иерусалимских клиник в тяжелом состоянии.

Пресс-секретарь иерусалимской полиции Алекс Кагальский отметил в этой связи, что подобные инциденты, связанные с неадекватным поведением туристов, уже получили название "иерусалимский синдром". Как отмечает ИТАР-ТАСС, жертвы этого синдрома, оказавшись в состоянии религиозного экстаза, начинают совершать бессмысленные, а порой и опасные поступки.

Необходимо отметить, что не все нападения на священнослужителей заканчиваются так благополучно. В ноябре прошлого года священник одного из Московских храмов Даниил Сысоев был убит прямо в храме. Спустя некоторое время сотрудники правоохранительных органов застрелили его убийцу, оказавшего сопротивление при задержании.

Теги: Иерусалим храм Гроба Господня Алекс Кагальский