Патриарх Константинопольский Варфоломей приветствует диалог российского руководства с Русской Церковью.


"Мы как Церковь-Мать рады процветающему, преуспевающему сотрудничеству Русской православной церкви и государства. Российское руководство и руководство Русской православной церкви пишут новую страницу истории", - сказал патриарх на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым.


По его мнению, диалог Церкви и государства поможет "русскому обществу утвердиться на традициях нравственных ценностей и христианских идеалов".

"Это лучший залог будущего народа", - уверен патриарх Варфоломей.

Он поблагодарил президента РФ за приглашение побывать в Кремле, сообщает "Интерфакс-религия" . "Мы очень рады быть в России и рады тому, что визит совпал с Днями славянской письменности и культуры и днем тезоименитства патриарха Кирилла, которого мы принимали с большой любовью и уважением в нашем патриархате в прошлом году", - отметил патриарх Константинопольский.

Со своей стороны патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что приезд предстоятеля Константинопольской Церкви в Россию "имеет большое значение для двусторонних отношений".


"Мы все, поместные Православные Церкви, являемся частью одной Церкви, существует только одна Православная Церковь, но в каждой стране православные люди переживают собственные проблемы, поэтому руководителям важно общаться и обмениваться пастырским опытом", - отметил патриарх Кирилл.

По его словам, "существуют и общеправославные проблемы, которые в течение долгих десятилетий было трудно даже начать рассматривать".


Патриарх выразил уверенность, что "двусторонние отношения наших Церквей, обмен визитами и добрые личные отношения, которые складываются между патриархами, помогут в решении этих проблем".


"Помимо официальных речей, которые представляют наши позиции всему миру, каждый день мы находимся в диалоге любви, обмениваемся знаниями и чувствами, а самое главное - мы молимся вместе, вместе совершаем Божественную литургию. В этом с нами Бог, и мы верим, что Он ведет наши две Церкви и все православные по пути, который у Него в руках", - сказал Кирилл.

Теги: