Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл посетил монастыри в Шамордино и Оптиной пустыни.


Из Москвы приехал целый патриарший кортеж, вылет на вертолете не разрешили из-за погоды. Но Патриарх практически не опоздал, а учитывая, что время было относительно ранее, вряд ли создал какие-то  проблемы для автомобилистов на Киевском шоссе.


Это была первая официальная поездка Патриарха в Калужскую область, поэтому встречали его первые лица региона вместе с Митрополитом Калужским и Боровским Климентом. Весь путь от ворот Шамординского монастыря уложили свежей травой и цветами, а внутри Казанского собора постелили ковровые дорожки.


Поводом для поездки стало 20-летие возобновления деятельности Шамординского монастыря. Патриарх возглавил службу, а потом немногие счастливчики смогли причаститься у него. При этом уже ставших знаменитыми часов Breguet за 30 тысяч евро на руке у него замечено не было.


После службы харизматичный Патриарх произнес проповедь, одна часть которой посвящалась идолопоклонству, а другая – монашескому служению.


- Человек свободен поклоняться Богу и прославлять его, или поклоняться чему-то другому. Например, славе земной. Добавим, и деньгам, потому что деньги часто помогают приобрести славу. Или власти, потому власть как инструмент воздействия на людей помогает обретать славу, - убедительно говорил Патриарх Кирилл, цитируя одно из посланий апостола Петра. - Нынешний человек не нуждается ни в каких богах, он самого себя обожествляет, свои страсти и помыслы. Посмотрите на современную так называемую культуру, которая является средством прославления человеческого греха и человеческой страсти. И это - идолопоклонство новейшего времени, не толерантно по отношению религиозной жизни людей.


Сегодняшнее идолопоклонство осуществляет тотальное наступление на религиозную человеческую жизнь. И мода, не только в  смысле одежды, но и стандарты  литературы, изобразительного искусства, навязывание людям их через всевозможные фестивали, смотры в качестве образца, на самом деле имеют своей целью прославление и провозглашение только одной религии - идолопоклонство.


Присутствовавшая власть все это выслушала, часто крестилась и, наверное, сделала для себя какие-то выводы.

Теги: