Самые древние ульи обнаружили исследователи при раскопках города Тель-Рехов, расположенного в долине реки Иордан. Они датируются IX-X веками до нашей эры. Это была эпоха правления царей Давида и Соломона. Всего ульев нашли сто штук. 70 из них пока находятся под землей. Они представляют собой цилиндрические конструкции из необожженной глины длиной около 80 сантиметров и диаметром 40 сантиметров. В некоторых из ульев были найдены даже останки рабочих пчел, трутней и личинок.

- Древнеегипетские фрески свидетельствовали о разведении пчел для получения воска и меда на древнем Ближнем Востоке, - рассказывает автор исследования Гай Блох из университета Иерусалима. - Однако археологических свидетельств, подтверждающих, что практика разведения пчел действительно была распространена в древности, раньше обнаружено не было.

Сначала ученые посчитали, что жители Тель-Рехова разводили местных пчел, а значит, древнейшие пчелы были израильскими. Но при более тщательном исследовании выяснилось, что пасечники разводили насекомых, завезенных с территорий, которые сейчас принадлежат Турции, сообщает sciencedaily . Эти пчелы вида Apis mellifera syriaca производили в восемь раз больше меда, чем местные виды, и при этом были менее агрессивными.

В этот ближневосточный регион, где была обнаружена древняя пасека, входила территория современной Турции. И назывался он Плодородный полумесяц. Жители этого земного рая первыми в мире освоили земледелие и животноводство. Более того, они первыми научились доить животных уже девять тысяч лет назад.

Интересно и то, что на обнаруженной пасеке нашли несколько религиозных объектов, в том числе четырехрогий алтарь, украшенный фигурками обнаженных богинь плодородия, а также сложно орнаментированную чашу. Из этого следует, что монотеистический культ в это время не закрепился. Еще одно необычное обстоятельство: пасека располагалась в центре густонаселенного города.

Теги: