Ваше Блаженство, возлюбленный о Господе Собрат и Сослужитель!


Сердечно поздравляю Вас с днем памяти Вашего небесного покровителя - блаженного Иеронима Стридонского, одного из великих учителей и отцов Церкви. Благодать Божия да споспешествует Вашему Блаженству в несении нелегкого креста Предстоятельского служения на благо благочестивого греческого народа, переживающего ныне трудные времена волнений и испытаний.

Желаю Вам мира и здравия, а братскому греческому народу - покоя и процветания на многая и благая лета.

С братской любовью о Господе

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

пресс-служба патриарха Московского


Биографическая справка:

Архиепископ Афинский и всея Эллады Иероним II (в миру Иоаннис Лиапис) родился в 1938 году в местечке Инофита в Беотии.

Окончил философский и богословский факультеты Афинского университета в 1967 году. Окончил аспирантуры Грацского (Австрия), Регенсбургского и Мюнхенского университетов. Некоторое время работал в Афинском археологическом обществе.

Рукоположен во диакона и пресвитера в 1967 году. Протосингел Фивейской и Левадийской митрополии (1967-1978), настоятель монастырей Преображенского Сагмата (1971-1977) и преподобного Луки (1977-1981), Генеральный Секретарь Священного Синода Элладской Церкви (1978-1981).

Архиерейская хиротония состоялась 4 октября 1981 года. Преосвященный Иероним состоял членом следующих Синодальных комиссий: стипендиальной, по церковному образованию, по церковной собственности, по связям Церкви и государства. Исполнял обязанности помощника главного редактора радиостанции Элладской Церкви.

До избрания на Архиепископский престол возглавлял Фивейскую и Левадийскую митрополию Элладской Церкви. В 1998 году выдвигал свою кандидатуру на выборах Предстоятеля Элладской Церкви, но с разницей в несколько голосов уступил будущему Архиепископу Христодулу.

7 февраля 2008 года, после кончины Архиепископа Афинского Христодула, в Благовещенском кафедральном соборе города Афин, состоялись выборы нового Предстоятеля Элладской Церкви.  Во втором туре голосования Блаженнейшим Архиепископом Афинским и всей Эллады был избран митрополит Иероним, получивший 45 из 74 голосов митрополитов-выборщиков. Интронизация нового Предстоятеля Элладской Православной Церкви состоялась 16 февраля.

Архиепископ Иероним — автор многих статей, исследований и трудов по богословской, социальной и исторической тематике. За книгу «Средневековые памятники Эвбеи» в 1970 году был награжден премией Афинской академии наук.

Почетный доктор медицинского факультета университета Крайова (Румыния) и президент Греческого кардиологического общества.
Образование:

Философский и богословский факультеты Афинского университета — 1967 год.

Аспирантуры Грацского (Австрия), Регенсбургского и Мюнхенского университетов.

Теги: Элладская церковь Иероним патриарх Кирилл