Отношения между Элладской Церковью и Константинополем сглаживаются.

Наблюдатели отмечают, что отношения между Афинами и Константинополем, обострившиеся в феврале, сглаживаются.

Причиной этого напряжения явилось вмешательство Вселенской Патриархии во внутренние дела Церкви Греции, которое выразилось в перенесении выборов новых митрополитов Кифисьи и Илии, до тех пор, пока не будет до конца рассмотрено дело отстраненного митрополита Аттики Пантелеймона (Безенити).

Как уже сообщали REGIONS.RU, бывший митрополит Аттики Пантелеймон - первый греческий иерарх, осужденный за финансовые злоупотребления. По приговору он получил три года тюрьмы, но через год его освободили по возрасту (ему исполнилось 70). За несколько лет до этого он оказался в центре другого скандала: выплыли его гомосексуальные связи.

Синод Элладской Церкви изверг его из сана, сделав простым монахом. Бывший митрополит, однако, пожаловался патриарху Варфоломею, что был извергнут по решению государственного, а не церковного суда. Патриарх обратился с письмом к предстоятелю ЭПЦ, где высказал мнение, что митр. Пантелеймон должен быть судим церковным судом.

Некоторые митрополиты расценили вмешательство патриарха в дела независимой Элладской Церкви как недопустимое. Однако предстоятель ЭлПЦ митрополит Иероним пошел на компромисс и созвал церковный суд. Он, однако, сказал, что патриарх «получил его покорность, но потерял его дружбу».

На протяжении последних лет Константинополь значительно усилил активность по закреплению за своим предстоятелем роли "восточного Папы", верховного арбитра и главы всей православной диаспоры. Это усложнило, в частности, его отношения с Элладской Церковью, получившей свою независимость от Константинополя главным образом потому, что Церковь, "голова" которой была бы в Турции, а "тело" - в Греции, не устраивала ни турецкие, ни греческие власти. При этом не обошлось без территориальных конфликтов между двумя Церквами (часть приходов на севере Греции и на островах Эгейского моря осталась под Константинополем). Поэтому Элладская Церковь хотя и поддерживает Константинополь во внутриправославных спорах (например, с Москвой), очень болезненно реагирует на любой интерес, проявленный Фанаром к ее внутренним делам.

За последние 10 дней архиепископ Афинский Иероним и патриарх Варфоломей несколько раз беседовали по телефону. На наступившей неделе владыка Иероним посетит с официальным визитом Константинополь, а в воскресенье будет служить Литургию впесте с патриархом Варфоломеем и патриархом Александрийским Феодором в Каппадоккии.

Теги: