Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что духовенству необходимо активнее вести миссионерскую работу в блогах и социальных сетях.

Встречаясь с духовенством Тверской епархии, он посетовал, что "порой уровень дискуссий в социальных блогах производит удручающее впечатление", а между тем, "именно там рождается настроение людей, особенно молодежи".

По мнению предстоятеля Церкви, сегодня каждое благочиние в рамках одной епархии должно обязательно заводить собственные сайты для того, чтобы распространять информацию о себе, вести диалог с властями, обсуждать общественно значимые, а порой и спорные вопросы.

Кроме того, каждому сельскому приходу, считает патриарх, необходима собственная библиотека, в том числе и электронная.

Патриарх Кирилл отметил и важность доступности каждого сельского священника для своих прихожан. Он посоветовал духовенству, служащему в деревнях и селах, иметь служебные мобильные телефоны, которые были бы известны каждому жителю этой местности, сообщает "Интерфакс-Религия".

Настоятель сельского храма сегодня несет ответственность "за духовную жизнь людей и за состояние общественного сознания, он должен быть в том числе интеллектуальной силой, помогать разбираться в вопросах интеллектуальной жизни и оказывать благотворное влияние на людей независимо от того, как часто они посещают храм", подчеркнул патриарх.

Теги: