6-7 июля в Бухаресте под председательством Патриарха Даниила состоялась рабочая сессия Священного Синода Румынской Православной Церкви, сообщает официальный сайт Румынской Патриархии, которая по итогам заседания Синода опубликовала коммюнике, сообщающее о некоторых из принятых решений.

В частности, Синод принял решение провозгласить 2011 г. «Годом Святого Крещения и Святого Брака» в Румынском Патриархате, чтобы пропагандировать традиционные ценности христианской семьи в румынском обществе.

Синод одобрил специальную Социально-пастырскую программу Румынской Церкви на время экономичного кризиса, предложенную Румынской Патриархией, чтобы помочь пожилым людям с низкими размерами пенсий, многодетным семьям, больным и неимущим людям. Программа будет осуществляться в каждой епархии. Она подразумевает создание благотворительных столовых, пожертвования продуктами питания, одеждой и другими необходимыми для жизни предметами и деньгами, чтобы помочь находящимся в трудном положении социально уязвимым  категориям граждан.

Одобрены некоторые меры поддержки семей священников из бедных приходов. В частности, рекомендовано создавать пастырские епархиальные фонды путем т.н. «вкладов солидарности».

Священный Синод принял решение призвать к братскому диалогу Румынскую церковь, находящуюся в общении с Римом (иначе: униатскую или греко-католическую) для общего христианского свидетельства в современном румынском обществе, все более секуляризуемом сегодня. Синод выразил надежду на создание климата  доверия и взаимного уважения между двумя Румынскими Церквями. В этом контексте иерархи Священного Синода одобрили в принципе возможность приглашения Папы Римского Бенедикта XVI в Румынию. Румынская Патриархия должна будет определить время приглашения после консультации с другими вовлеченными структурами.

Вопрос о строительстве нового Кафедрального собора Румынской Церкви - собора Национального Спасения - был также рассмотрен в ходе заседания Синода. По окончании сессии иерархи-члены Священного Синода участвовали в церемонии награждения победителей конкурса на лучший проект собора, проведенной в Патриаршем дворце.

Теги: