Новый глава Папского совета по содействию христианскому единству намерен принести в Рим свой опыт тесного взаимодействия с различными церковными сообществами, прежде всего - протестантскими. Этот опыт, как говорит сам архиепископ Курт Кох, является одной из причин, по которым Папа Римский Бенедикт XVI выбрал его на должность главного ватиканского специалиста по экуменическим контактам.

60-летний швейцарский архиепископ (этот сан он получил вместе с новой должностью в Ватикане) Курт Кох занял свою должность 1 июля, оставив 15-летнее служение епископа епархии Базеля в Швейцарии. В дополнение к должности главы Папского совета он также возглавил Комиссию по религиозным отношениям с евреями.

В интервью католическому агентству «ZENIT» Кох рассказал о своей новой миссии и перспективах совместной работ с Бенедиктом XVI в области экуменизма и межрелигиозного диалога.

О своем назначении на важный пост в Римской курии архиепископ Кох сказал, что считает его большой честью для себя. По его словам, Бенедикт XVI сказал ему о предстоящей перемене места служения еще в феврале, во время личной аудиенции. «Это большая радость для меня, потому что экуменизм всегда был в моем сердце, так как в моей стране, Швейцарии, протестанты очень близки к нам, и у меня также особый интерес к Православным Церквям», - говорит Кох.

Отвечая на вопрос о главных проблемах возглавляемой им дикастерии, архиепископ Кох сказал, что только начинает вникать в специфику ее деятельности и должен, прежде всего, представить ее в полном объеме. «Я был членом этой дикастерии с 2002 г. и был участником диалога с Православными Церквями», - напоминает Кох. «Прежде всего, я хочу поговорить со всеми своими сотрудниками, и в ноябре мы проведем первое пленарное собрание. Первая наша задача заключается в том, чтобы подготовить эту встречу должным образом, чтобы составить представление о глобальной картине экуменизма и увидеть, как можно достичь успеха», - отмечает новый глава Папского совета по содействию христианскому единству.

Говоря о своем опыте, накопленном за годы служения епископом Базеля, особенно, в том, что касается экуменизма, архиепископ Кох сказал: «Церкви и церковные сообщества, родившиеся благодаря Реформации в Швейцарии, являются особым случаем в мире протестантских церквей. С православными у нас общее основание веры, но имеется и большое культурное многообразие. Напротив, с протестантскими церквями мы не имеем подобной общности в вероучении, но с ними нас роднит общая культура. По этой причине со всеми ими нужны различные способы участия в экуменизме, что не всегда легко дается».

Характеризуя свой опыт президент Швейцарской епископской конференции, архиепископ Кох напомнил, что был ее вице-президентом в течение девяти лет, а затем еще три года - президентом. «Это была прекрасная работа!», - отмечает Кох, хотя, по его словам, «кое-что было не всегда легко».

Отвечая на вопрос о роли Комиссии по диалогу с евреями, прелат подчеркнул, что его предшественник на посту главы Комиссии кардинал Каспер «сделал много, чтобы улучшить и углубить диалог с евреями». Кох подчеркнул, что речь идет исключительно о религиозных, а не политических отношениях Ватикана с еврейским миром. Посещение Папой Римским синагог в Кельне, Нью-Йорке, а затем Риме является, по словам Коха, «очень важным жестом».

Оценивая усилия Бенедикта XVI, направленные на улучшение отношений с христианами других деноминаций, архиепископ Кох сказал, что понтифик в этом направлении сделал многое. Глава Папского совета напомнил, что уже в первой своей проповеди после избрания на папский престол Бенедикт XVI открыто заявил, что «экуменизм - вызов, который исходит от Иисуса Христа», и для этого диалога имеются надежные основания в документах Второго Ватиканского собора.

«В пастырских поездках он всегда отводил место экуменизму. Посмотрим, например, на поездку в Англию, которая состоится в сентябре. Она не будет легкой, потому что ситуация с англиканами сложна». По словам Коха, Бенедикт XVI намерен особенно способствовать экуменическому диалогу с православными. «Для меня это особо значимо», - подчеркнул прелат.

Кох подчеркнул, что Папа Римский хотел видеть во главе Совета по содействию христианскому единству именно епископа, который близко знаком с протестантскими церквями - «не только по книгам, но и благодаря личному опыту». По словам архиепископа, Папа Ратцингер очень близко к сердцу принимает отношения с протестантами. «Кроме того, как профессор он много работал в этом направлении», - напомнил Кох, который в прошлом также учился у Ратцингера в бытность его преподавателем в университете Регенсбурга.

Касаясь темы возможных результатов экуменической деятельности Католической Церкви, архиепископ Кох сказал: «Всегда трудно увидеть плоды деятельности, потому что основание экуменизма - духовность. Люди не могут сами создать единство. Это - дар, который дается Святым Духом».

«Быть может, углубление богословского диалога, - это, прежде всего, диалог любви», - считает Кох.

Говоря о религиозных сектах, архиепископ Кох сказал: «Прежде всего, Церковь должна задаться вопросом, почему люди присоединяются к сектам? Почему они не присоединяются к нашей Церкви? Я знаю, что Конгрегация вероучения предприняла важные шаги, чтобы обратиться с этим вопросом к епископам, и я полагаю, что надо продолжать действовать в этом направлении».

Теги: