РПЦ решила сделать платным посещение Иверского монастыря

В РПЦ появился платный монастырь

РПЦ планирует сделать платным посещение Валдайского Иверского Святоозерского Богородицкого мужского монастыря – уже с 2011 года желающим посетить святыню придется заплатить около 100 рублей, как рассказал наместник обители архимандрит Ефрем (Барбинягру). По словам священнослужителя, все деньги, отданные посетителями, будут потрачены на поддержание чистоты на территории острова.

Ефрем подчеркнул, что туристы, приезжающие на остров со всех областей, оставляют в обители много мусора. На сайте Валдая, где опубликовано сообщение архимандрита, также размещена фотография одной из свалок, устроенных посетителями. Сейчас, как сообщают местные СМИ, перед въездом в монастырь установлен шлагбаум.

Иверский монастырь был основан в 1653 году, тогда царь Алексей Михайлович Романов подарил земли на острове патриарху Московскому и Всея Руси Никону. В советские времена монастырь был закрыт, вновь обитель заработала только в 1991 году – ее земли с тех пор принадлежат РПЦ. За то время, пока монастырь не действовал, из его стен исчезла чудотворная Иверская икона, которую так и не смогли найти.

Теги: