Высший конституционный суд Египта отменил постановление Высшего административного суда, который принуждал Коптскую Церковь разрешить повторные браки для ранее разведённых, сообщает The Christian Post.  

Согласно сообщениям, епископ Армиа, секретарь Коптского Папы, выразил благодарность Министру юстиций Египта, председателю и членам конституционного суда от имени всей Церкви за то, что они отменили решение Высшего административного суда.

Ещё в мае  Коптский Папа Шенуда III обращался в Высший административный суд с просьбой пересмотреть своё решение, утверждая, что брак - это не простой «административный акт»,  а священный и религиозный. Также в июне был предоставлен документ с аналогичной просьбой, подписанный 91 епископом Священного синода - высшего органа 15,4 миллионной Церкви.    

И вот теперь в пределах Коптской Церкви повторный брак запрещён, за исключением тех случаев, если кто-то из супругов был признан в супружеской измене или перешёл в другую веру, в том числе в инославные Христианские Церкви.  

По данным агенства Reuters, Высший конституционный суд страны лишь эффективно приостановил решение нижестоящей судебной инстанции до принятия окончательного своего решения, что в свою очередь может занять годы.

Теги: