Патриарх Кирилл впервые встретился с представителями всех крупнейших музеев России. Встреча прошла сегодня в московском Спасо-Андрониковом монастыре после богослужения в праздник главного собора обители, посвященного Нерукотворному образу Спасителя. В беседе принял участие министр культуры РФ Александр Авдеев. Он рассказал о планах Министерства культуры по взаимодействию с Русской Православной Церковью в области сохранения и восстановления памятников духовного наследия.
Как сообщила пресс-служба патриарха, на встрече присутствовали представители 6 музеев - Московского Кремля, Русского музея, Третьяковской галереи, Государственного исторического музея, Музея искусства народов Востока и Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева, расположенного в стенах Андроникова монастыря.
Обитель, отмечающую в этом году 650-летие, патриарх уже посещал весной этого года. Он высоко оценил самоотверженный труд музейных работников по сохранению древних произведений искусства, к которым, в первую очередь, относятся иконы, сообщает ИТАР-ТАСС.
Как известно, между музейными сотрудниками России и Русской Церковью сохраняются напряженные отношения, связанные с музейной собственностью, на которую притязает Церковь.
Теги:



dutchak1 написал: