Группа египетских адвокатов выдвинула обвинения против Папы Шенуды III, предстоятеля Коптской православной Церкви (дохалкидонской). Духовного лидера коптов обвиняют в принудительном удержании женщины, перешедшей в ислам.

24-летняя Камелия Шехата – жена коптского священника из города Дир-Моас, ушла из дома в июле и не возвращалась пять дней. Позже ее нашли полицейские, которые передали женщину церкви, где, как утверждают мусульманские адвокаты, ее "принудительно удерживают" до сих пор. За время отсутствия Шехата успела принять ислам.

Изначально новость о предполагаемом похищении женщины и насильственном обращении в ислам была встречена протестами христиан в Каире и Минье – провинции на юге Египта, где жила Шехата. Теперь правозащитные организации страны обвиняют Церковь в том, что женщину держат под домашним арестом и требуют "предъявить" ее общественности. В минувшую субботу в Каире прошла демонстрация мусульман, сотни участников которой несли транспаранты с портретами Шехаты в исламском головном уборе.

"Мы беспокоимся о безопасности и личной свободе г-жи Шехаты, – заявил директор организации Египетская инициатива за права человека Хассам Бахгат. – Она по собственной воле покинула свой дом, но возвращена в семью против своей воли. Насильно передавать взрослого гражданина его семье или религиозной общине – противозаконно". Бахгат также считает, что история с принудительным удержанием женщины может привести к новым столкновениям на религиозной почве. "Власти и Церковь, должно быть, думают, что вернув ее, они предотвратят межрелигиозные трения, но эти действия лишь ухудшают и без того тревожную атмосферу. Коптская община и так часто подвергается насилию, теперь ситуация может ухудшиться до очень опасного уровня", передает Благовест-инфо.

Теги: