Бывший лидер ливийской экстремистской группировки Номан Бенотман направил открытое письмо лидеру "Аль-Каиды" Усаме бен Ладену с требованием на полгода прекратить боевые действия, сообщила иерусалимская газета "Джерузалем пост".

Письмо Н.Бенотмана на английском, арабском и урду было опубликовано в Интернете, а также в арабоязычных СМИ. В нем Н.Бенотман призывает бен Ладена объявить о шестимесячном "перемирии", в течение которого лидеры "Аль-Каиды" смогли бы пересмотреть свою стратегию.

"Я призываю "Аль-Каиду" объявить одностороннее перемирие сроком на шесть месяцев, чтобы отступить от боевых действий и пересмотреть позицию организации, ее методы и стратегию, чтобы изучить общественное мнение мусульманского сообщества во всем мире", - говорится в письме.

Н.Бенотман, отмечает, что действия "Аль-Каиды" уже нанесли ущерб миллионам мусульман. "До каких пор "Аль-Каида" будет позорить ислам, разрушать жизни простых мусульман и вызывать мировые конфликты?", - спрашивает Н.Бенотман в письме.

В начале 1990-х годов Н.Бенотман возглавлял ливийскую исламскую боевую группировку, которая сотрудничала с бен Ладеном в Афганистане и Судане. В прошлом месяце Н.Бенотман получил должность старшего аналитика в базирующемся в Лондоне антитеррористическом фонде "Куиллиам", где работают бывшие исламские экстремисты, помогающие другим мусульманам выйти из экстремистских группировок. Об этом сообщает Интерфакс.

Теги: