Отношения между католиками и православными углубились на человеческом, дружеском и духовном уровне – и в этом главный успех очередного заседания Смешанной богословской комиссии. Таково мнение нового главы Папского совета по содействию христианскому единству архиепископа Курта Коха.

В эксклюзивном телефонном интервью агентству "Благовест-инфо" архиепископ Кох, назначенный на свой пост 1 июля этого года, поделился своим мнением о переговорах, состоявшихся в Вене 22-27 сентября в рамках работы Смешанной международной комиссии по богословскому диалогу между Римско-католической и Православной церквами.

По словам швейцарского архиепископа, работу обеих делегаций на венской встрече можно, безусловно, оценить как "хорошую".

"За неделю переговоров мы углубили наши отношения на человеческом, дружеском и духовном уровне", - сказал Кох.

Отвечая на вопрос о том, насколько обоснованы заявления некоторых СМИ о том, что в Вене был достигнут "прорыв" в православно-католическом диалоге, ватиканский иерарх отметил, что главным достижением встречи стала договоренность провести через два года очередное заседание Смешанной комиссии.

"По настоянию православной стороны мы решили не публиковать никаких итоговых документов, – продолжил глава Папского совета. – Тексты, подготовленные к настоящему времени, мы будем рассматривать как рабочие документы, а в ближайшее время приступим к более глубокому богословскому осмыслению роли Римского епископа в первом тысячелетии истории Церкви".

Корреспондент "Благовест-инфо" спросил архиепископа Коха, который известен в католическом мире как специалист по православию, что именно вызвало его интерес к Православной церкви.

"В православии богословие находит конкретное воплощение в богослужении, lex orandi – lex credendi (закон молитвы – закон веры) – именно это привлекло меня к изучению традиций Восточной Церкви", – ответил архиепископ.

Глава Папского совета по содействию христианскому единству также рассказал, что считает очень важным развитие отношений с Русской православной церковью. В обозримом будущем он надеется посетить Россию, однако на сегодняшний день в конкретные планы такой визит еще не внесен, пишет Newsru.

Теги: