Участники Освященного Собора Русской Православной Старообрядческой Церкви (РПСЦ), работа которого проходит в Москве, рассмотрели, в частности, проблемы старообрядческого духовного центра в селе Белая Криница (Черновицкая область, Украина).

Ряд делегатов высказали опасения, что все большее влияние на жизнь этого старообрядческого села, где была учреждена Белокриницкая иерархия, имеет находящаяся в соседней Румынии Белокриницкая митрополия. Настоятель храмов в Белой Кринице иерей Сергий Бобков был обвинен в неуважении к первоиерарху РПСЦ митрополиту Корнилию и в превращении Белой Криницы в туристический центр.

Иерей Сергий Бобков, в свою очередь, не прибыл на Освященный Собор РПСЦ. По некоторым данным, в ближайшие дни он примет участие в Большом Соборе Старообрядческой Церкви Белокриницкой митрополии, который состоится в г. Браила (Румыния).

Кроме того, в ходе обсуждения информационной и издательской деятельности РПСЦ был подвергнут критике ряд изданий, по мнению соборян, "разжигающих страсти". Бывший пресс-секретарь Московской митрополии РПСЦ Сергей Вургафт отметил, что полемика на страницах независимых изданий и в Интернете связана с большим числом нерешенных церковных вопросов и желанием существенной части верующих быть услышанными священноначалием, поскольку другие соборные институты РПСЦ в последние годы сворачиваются.

Группа делегатов Собора предложила запретить распространение некоторых изданий, а также просмотр Интернета священнослужителями. Однако Собор не пошел на такие крайние меры, ограничившись решением о недопустимости карикатур на церковные темы, сообщает "Портал-Credo.Ru".

Теги: