Как продвигается написание общего пособия по истории для учителей Украины и России, у украинских членов комиссии историков узнать так же сложно, как проникнуть в тайны Переяславской Рады. Но их российский коллега Виктор Ищенко, замдиректора Института Всеобщей истории Российской Академии Наук сообщил ГАЗЕТЕ ПО-КИЕВСКИ о работе над разрекламированным Табачником учебником истории. 

Он не совсем согласен с мнением директора российского Института всеобщей истории академика Александра Чубарьяна, который заявил, что все попытки двух стран создать учебник с компромиссной историей «с треском провалились». Виктор Ищенко говорит, что работа над учебником продолжается, хотя трудности есть. Но, по его словам, "российская сторона готова к компромиссу".

– Пособие охватит период истории от образования древнего государства до наших дней и будет состоять из модулей, посвященных отдельным темам, - сказал Ищенко. - Слова Чубарьяна о возникших трудностях, думаю, касаются проблем с формированием рабочей группы, которая будет управлять проектом (я в шутку называю ее «политбюро»). В конце концов, сошлись на том, что в нее на паритетных условиях войдут 20 историков. Над каждым модулем будут работать один-два автора от каждой страны, для начала они займутся темой «повседневная жизнь украинцев и русских первой, второй половины ХХ века». В это пособие войдет много фотографий, выдержек из документов, газет (кстати, есть идея опубликовать в интернете также 100 важнейших документов в украинской и российской истории без каких-либо интерпретаций). Затем напишут об особенностях и общности украинского и русского казачества ХVII века – темы утвердят примерно в феврале. 

- Острых моментов избегать не будем, - заявил ученый,  - хотя многие мои коллеги говорят, что восприятие тем голодомора или ОУН-УПА примирить невозможно, точки зрения несопоставимы. Если авторы упрутся в трудноразрешимое, то попытаются объяснить школьникам, что историческая память двух народов может разниться. Они должны понимать, что у нас были сложные периоды, но в целом позитива было гораздо больше. Если бы российская сторона не была готова к компромиссу, ни о каком проекте даже речь бы не шла. Навязывать свою точку зрения мы вам не будем, зря беспокоитесь, что вас ожидает диктат. Я читал недавно интервью моего давнего знакомого Станислава Кульчицкого. Он почему-то считает, что у нас выйдет нечто вроде краткого курса ВКП(б), но он абсолютно неправ… 

Теги: