По данным, опубликованным пресс-службой ЦАХАЛ, примерно половина справок (45%), освобождающих от воинской повинности и прохождения строевой службы в связи со сложным душевным состоянием, выдается израильскими армейскими психиатрами представителям ортодоксального сектора. Отмечается, что общее количество религиозных среди призывников не превышает 14%, пишет «Наше кафе».

Получение 21-го армейского профиля (несоответствие в связи с душевными отклонениями) дает ортодоксам возможность работать и освобождает их от обязательного обучения в ешиве или религиозной школе.

По мнению представителей военкоматов, ведущих учет и призыв ортодоксов, лидеры религиозной общины знают о массовом уходе от военной службы в связи с психиатрическими показателями, однако не ведут борьбы с этим позорным явлением.

Напомним, что около месяца назад в Ришон ле-Ционе был задержан известный психиатр, выдававший ортодоксам справки для получения освобождения от военной службы. По мнению следователей, на счету коррумпированного доктора тысячи фиктивных справок, которые стали основой для освобождения от воинской повинности.

На ближайшем правительственном заседании будет обсуждаться законопроект, призванный удвоить число учащихся религиозных школ, которые проходят службу в армии.

Согласно данному законопроекту будет отменено освобождение от службы в армии для ортодоксов, достигших 22-летнего возраста. Кроме того верующим будет предоставлена возможность проходить альтернативную военную службу в полиции, ШАБАС, МАДА и в составе Пожарного управления.

Так в 2011 году будут призваны в армию 2.400 учеников «колелей» и «ешивот», половина из них на альтернативную службу. В 2012 года число ортодоксов в армии возрастет до 3.000, в 2013 – 3.600, в 2014 – 4.200, в 2015 – 4.800.

По данным кадрового управления ЦАХАЛ, ежегодно 18-летнего возраста достигают до 5.500 представителей ортодоксальной общины страны. К 2015 году это число увеличится до 7.400 человек.

Согласно решению межведомственной комиссии ежегодно на строевую и альтернативную военную службу должны призываться более 65% ортодоксов достигших призывного возраста.

Теги: