Папа Римский Бенедикт XVI поздравил сегодня крещеный мир с праздником Рождества Христова по Григорианскому календарю. Его отмечают на земле свыше 1 млрд человек.

Ровно в полдень по местному времени (14:00 мск) понтифик появился на центральном балконе собора Святого Петра, украшенном личным папским гербом. Сводный оркестр карабинеров и швейцарских гвардейцев исполнил государственные гимны Ватикана и Италии. Римский первосвященник обратился к верующим с традиционным посланием "Urbi et orbi" ("Граду и миру"), которое зачитывается два раза в год - в Рождество и на Пасху, сообщает ИТАР-ТАСС.

Словам Йозефа Ратцингера внимали десятки тысяч паломников, собравшихся, несмотря на дождь, на главной ватиканской площади вокруг рождественской ели.

В сегодняшней проповеди прозвучал призыв к жителям Святой Земли - израильтянам и палестинцам - обрести сосуществование и мир. Папа выразил надежду на прекращение насилия в Ираке и других районах Ближнего Востока. Говоря о необходимости соблюдения прав человека и справедливости, он упомянул и другие "горячие точки" планеты, в том числе на африканском континенте (Сомали, суданская область Дарфур, Кот-д'Ивуар, Мадагаскар) и в Азии (Афганистан, Пакистан, Индия, Корейский полуостров).

Коснувшись Латинской Америки, Папа Римский напомнил о трагедии в Гаити и призвал к диалогу между Никарагуа и Коста-Рикой.

Особое внимание Бенедикт ХVI уделил проблеме свободы вероисповедания и пожелал христианам Китая "мужества и терпения". Он также призвал лидеров Италии "действовать во благо итальянского народа".

Завершая обращение, понтифик произнес слова рождественского приветствия на 65 языках мира. Речь главы Римско-католической церкви транслировалась в прямом эфире по телеканалам более чем ста стран. Об этом сообщила служба печати Святого Престола.

Напомним, что накануне пресс-служба Святого престола опубликовала полное расписание богослужений Папы Римского на рождественский период.

31 декабря Бенедикт XVI совершит в базилике Святого Петра вечерню в честь праздника Пресвятой Девы Марии. Во время этой службы будет исполнен благодарственный гимн "Te Deum". 1 января Папа совершит мессу в часть праздника Девы Марии и провозгласит свое послание на Всемирный день мира, который Римско-католическая церковь также отмечает 1 января.

6 января понтифик совершит мессу в честь праздника Богоявления, а 9 января, месса возглавляемая Папой традиционно пройдет в Сикстинской капелле Ватикана. По обычаю, сам Бенедикт XVI совершит в этот день таинство крещения нескольких младенцев.

Верующие во всем мире смогут увидеть трансляцию мессы 1 января на сайтах радио Ватикана, Папского совета по социальным коммуникациям и портале Pope2you. Все богослужения будут транслироваться с комментариями на английском, итальянском, французском, немецком, испанском и португальском языках, а некоторые - на китайском и арабском.

Теги: