Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин убежден, что если жители России не будут относить себя к определенному народу, то вскоре они перестанут считать себя и гражданами страны. Это заявление о. Всеволод сделал в качестве предостережения относительно размывания этнических границ.

"На самом деле, если отказаться от этнической самоидентификации, то очень скоро придется отказаться и от российской. Если человек не ощущает себя частью своего этноса, то у него очень мало оснований ощущать себя гражданином страны", – сообщает Интерфакс-Религия со ссылкой на программу "Честный понедельник" телеканала НТВ.

Священнослужитель назвал мифом утверждение о том, что люди все одинаковые и что они могут быть одинаково успешны во всех областях. "Все прекрасно знают, что евреи лучше играют в шахматы, а африканцы лучше играют в баскетбол. И у них действительно разные характеристики, что не значит, что одни лучше, а другие хуже, просто люди разные, и эту их этническую разность нужно принимать во внимание", – считает отец Всеволод.

Аргументы в пользу "гражданской" идентификации, озвученные другими участниками программы, не убедили священника в том, что она чего-то, да стоит. "Почему тогда не стать сразу человеками мира?" – задался вопросом он.

Между тем стать именно гражданами мира призывали христиан раннехристианские апологеты. Так, Иустин Философ и мученик писал: "Христиане не различаются от прочих людей ни страною, ни языком, ни житейскими обычаями... Для них всякая чужая страна есть отечество, и всякое отечество — чужая страна" (Послание к Диогнету)

Кроме того, о. Всеволод Чаплин фактически оспорил слова трех святителей, память которых Церковь отмечала накануне, 12 февраля.

Как известно, три святителя толковали слова  Писания «не имеем здесь постоянного града, но ищем будущего» (Евр.13:14) следующим образом:

свт. Григорий Богослов: «Земные же эти отечества и породы суть только забава нашей временной жизни и лицедейства. Ибо и отечеством именуется то, что каждый украл или насилием, или собственным бедствием и где все одинаково странники и пришельцы, сколько бы мы ни играли названиями… И потому предоставлю тебе высоко думать о гробах и баснях; а сам попытаюсь, сколько могу, освободиться от обольщения, чтобы или возвратить, или сохранить благородство» (Слово 33).

свт. Иоанн Златоуст: "Первая добродетель, и даже все добродетели состоят в том, чтобы быть странником и пришельцем в этом мире и не иметь ничего общего с здешними вещами... Павел сказал о себе еще нечто большее: он не только называл себя странником, но говорил, что он мертв для мира и мир мертв для него: для меня, говорил, мир распят, и я для мира (Гал.6,14). А мы ведем себя как здешние граждане, и устрояем все дела свои в жизни так, как настоящие граждане... Бог сказал Аврааму: оставь мнимое отечество и иди в землю чуждую (Быт.12,1), – и он не остался там по любви к близким, но без сожаления оставил его, как бы землю чуждую..." (Толкование на послание к Евреям. 24.1).

свт. Василия Великий: "Меня не возможно сослать, ибо всякое место для меня чужбина, и на всяком месте Владычество Божие". 

Теги: