Русская православная церковь никогда не станет оппозиционной силой, как того желают отдельные политики и общественные деятели, но всегда будет давать нравственную оценку действиям властей.

Об этом заявил в пятницу, 25 февраля, глава Синодального информационного отдела РПЦ Владимир Легойда, сообщает Корреспондент.

"Существуют попытки сделать Церковь оппозиционной силой. Есть отдельные политические и общественные деятели, для которых патриарх, Церковь, пока они не начнут ругать власть, всегда будут плохими", - сказал Легойда.

По его словам, эти люди "не очень хорошо понимают, что такое Церковь, для чего она существует", и "ждут от Церкви действий в логике политической партии, при этом партии непременно оппозиционной".

"Но Церковь никогда не превратится в оппозиционную власти силу", - подчеркнул представитель РПЦ. Он напомнил, что даже в советское время у Церкви "были свои взаимоотношения с властью". "Почему их не должно быть сегодня?" - отметил Легойда.

Вместе с тем представитель Московского патриархата подчеркнул, что Церковь всегда будет давать "нравственную оценку состоянию общества, действиям властей и политиков". "Русская церковь никогда в своей истории не была так независима от государства, как сегодня. И она этой своей независимостью очень дорожит", - сказал Легойда, добавив, что Церковь дорожит и тем диалогом, который складывается с государством.

Напомним, в начале февраля Архиерейский собор Русской православной церкви разрешил иерархам и священнослужителям выдвигать свои кандидатуры на выборах в органы представительной власти.

Теги: