Умер глава Американской Карпато-Русской епархии Константинопольского Патриархата митр. Николай (Смишко)Митрополит Амисский Николай (Смишко), глава Американской Карпато-Русской епархии Константинопольского патриархата, скончался 13 марта в возрасте 74 лет. Иерарх умер от рака в хосписе города Уиндбер (штат Пенсильвания), сообщает Благовест-инфо.

Карпато-Русская епархия была учреждена в 1938 году, когда 37 русинских греко-католических приходов были приняты под омофор Вселенского Патриархата.

По материалам Википедии, митрополит Николай Смишко родился в 1936 году в штате Нью-Джерси. Он получил образование в карпато-русской семинарии в Джонстауне, Пенсильвания, принял постриг и был рукоположен во священника в 1959 году. Будущий митрополит служил в храме свв. Петра и Павла в Уиндбере, после чего отправился в Стамбул, чтобы продолжить богословское образование в знаменитой семинарии на острове Халки. По поручению Константинопольского патриарха Афинагора о. Николай окормлял православных стамбульцев славянского происхождения. Он также совершил паломничество в Святую Землю и какое-то время прожил на горе Афон. Вернувшись в США, иеромонах Николай продолжил образование, а затем сам стал преподавателем семинарии в Джонстауне. В 1971 году он был назначен клириком церкви св. Николая в Нью-Йорке. В 1976 он был возведен в сан архимандрита. В 1983 Смишко был рукоположен во епископа и назначен епископом Амисским, а в 1985 был избран новым предстоятелем Американской Карпато-Русской православной епархии Константинопольского патриархата. В 1997 году Патриарх Варфоломей возвел его в сан митрополита.

Умер глава Американской Карпато-Русской епархии Константинопольского Патриархата митр. Николай (Смишко)Как сообщает Tribune-Democrat, отпевание митрополита Николая состоялось 18 марта в соборе Христа Спасителя в Джонстауне. Службу возглавил архиепископ Димитрий, глава православной архиепископии Константинопольского патриархата в Америке. После отпевания тело покойного иерарха было доставлено в храм св. Иоанна Предтечи в Перт-Амбое - родном городе митрополита Николая. Архиерей был погребен на приходском кладбище этого храма 21 марта.

Карпато-Русская епархия объединяет свыше 14 000 верующих и 78 приходов в США и Канаде. Ее прихожане - потомки русинов, эмигрировавших в Америку в XIX веке. В то время они были католиками восточного обряда, однако, уже в Америке, многие русинские общины вернулись в православие. Это было вызвано попытками католической иерархии "латинизировать" русинов. В частности, в 1929 году папский декрет запрещал женатым мужчинам становиться клириками в католических Церквах восточного обряда на территории США. Часть русинских общин перешла в юрисдикцию Русской Православной Церкви еще в 1890 году.

Теги: